Пропасть между презентацией в университете и современной бизнес-презентацией

Почему презентация, за которую преподаватель поставит вам "пять", разочарует вашего босса, бизнес-партнёров или клиентов? Просто потому, что эти презентации существуют в абсолютно различных системах координат. 

То, что в университете считается нормой и даже правильным вариантом, для бизнес-презентации неприемлемо: это будет только тормозить вашу карьеру, срывать сделки и хоронить блестящие идеи.

Презентации умерли. Да здравствуют ВЕБ-ЗЕНТАЦИИ!

IMG_8966

Торговый знак термина "webinar" был зарегистрирован в 1998 году Эриком Р. Корбом (Серийный Номер 75478683, USPTO), но он был оспорен в суде и сейчас принадлежит компании InterCall. Я не буду тратить время на регистрацию патента, но можете считать эту статью офицальным местом публикации нового термина — «ВЕБ-ЗЕНТАЦИЯ».

Блогу Prosto Preza сегодня 1 год

2014.03.20-22.02.38

Сегодня блогу prostopreza.ru исполняется ровно год.
За этот год я написал 52 статьи, включая эту, и записал один подкаст.

Какие-то статьи прочитало много людей, но ни один из них не оставил хотя бы какого-то комментария, у других статей было немного читателей, но при этом они вызвали живое обсуждение. Я решил подвести итог и для этого составил небольшую подборку своих постов опубликованных за прошедший год. 

Бар, наука, рок-н-ролл!

Timepad_Moscow

Science Slam — это битва ученых в формате стэндапа на сцене бара или клуба. «Бар, наука, рок-н-ролл!» - официальный слоган мероприятия.

Этот международный проект для популяризации науки развивается более чем в 14 странах мира. В клубах, где обычно выступают рок-музыканты, молодые ученые представляют свои исследования в формате презентаций максимально доступных и интересных для зрителей. Лучшее выступление выбирают при помощи аплодисментов и шумомера.

Серфинг и презентации?

Прежде чем вы начнете читать дальше, я хочу чтобы вы посмотрели вот это видео. И если у вас вдруг медленный интернет и вы не можете его посмотреть или по какой-то другой причине вам не понятно что происходит в кадре, то я поясню: Келли Слейтер, 11-кратный чемпион мира по серфингу, скользит по волне на обычном кухонном столе. И вы знаете что? Ему ничего не мешает!

Победитель конкурса для "Сделаем!"

Сделаем конкурс преза.002

Некоторое время назад ко мне обратилась Людмила Авдеева с просьбой помочь оформить презентацию для движения «Сделаем!». Объективно оценив свою загруженность, я честно сказал, что помочь смогу, но не раньше февраля. В результате мы решили провести конкурс по оформлению этой презентации.


Несмотря на то, что приза было аж два, участник у нас был только один, да и тот, а точнее та, сделала полностью свою презентацию на заданную тему, не воспользовавшись предложенной структурой.

Конкурс презентаций. Приз: билет на мастер-класс!

Сделаем конкурс преза.001

Проект «Сделаем!» - это часть большого экологического движения, участники которого хотят жить в чистом городе и отдыхать в чистом пригороде. И для этого не нужно писать кляузы чиновникам, для этого нужно просто нам самим, то есть тебе и мне, перестать мусорить! Цель простая, логичная, а главное выполнимая!

Стартаперы не курят: впечатления о форуме ТОП-10

3 октября 2013 года в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошел Открытый городской бизнес-форум для молодых руководителей и предпринимателей «ТОП-10». И не то чтобы я хотел как-то особо подчеркнуть тот факт, что я выступал на одном мероприятии вместе с Радиславом Гандапасом, этот пост скорее о курении, стартапах и о том, куда же делся флип-чарт, который не достался нам с Артемом Полянским.

Мастер-класс 12 сентрябя в ИКРе

_MG_7492

12 сентября состоялся первый в этом сезоне открытый мастер-класс «Презентация Высокого Полета». В ходе мастер-класса участники, выполняя упражнения, презентовали целый калейдоскоп тем.

Как добраться до ИКРы или мастер-класс под землей

2013.09.11-12.54.10

ИКРа - это то место, где завтра состоится мастер-класс «Презентация Высокого Полета», а находится ИКРа под землей!

Я всегда стараюсь начинать свои мероприятия во-время, т.к. не вижу причин, почему те, кто приложил усилия, чтобы прийти к назначенному времени, должны ждать тех, кто этих усилий не приложил.