Пропасть между презентацией в университете и современной бизнес-презентацией

Я закончил университет в 2003 году, и нам в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации на занятиях никаких презентаций не показывали. Но вот прошло каких-то 11 лет — и теперь проектор стоит практически в каждой аудитории, а преподаватели вдохновенно зачитывают студентам текст со слайдов, демонстрируя им часть своего затылка и одно ухо.

В большинстве случаев их слайды выглядят как-то так:

И это не какая-то российская особенность, это всё процветает и за рубежом тоже:

А вот знаменитая презентация-пародия профессора Вашингтонского университета Дуга Зонгкера! Видимо, его так достали однообразные выступления коллег, что он решил им показать, как это все выглядит со стороны:

Chicken Chicken Chicken Chicken from Dan Kaminsky

Так в чём проблема? Она в том, что после окончания ВУЗа бывший студент тащит за собой университетские стандарты в бизнес-презентации. И вот это катастрофа.

В результате — проигранные сделки, неуслышанные идеи, скука и уныние там, где, казалось, всё должно было бы кипеть от драйва и креатива.

Ровно через неделю 10 октября 2014 г. в 18:00 в Бизнес-инкубаторе ВНИУ ВШЭ по адресу ул. Шаболовка, 26, аудитория 3231 состоится мой мастер-класс по подготовке проведения деловой презентации «Пропасть между презентацией в университете и современной бизнес-презентацией» — участие бесплатное. Зарегистрируйтесь по этой ссылке и приходите, будет драйв и креатив.