Свобода Воли: иллюзия или реальность? | Данил Разеев | TEDxSadovoeRing

Свободны ли мы в своих поступках и действиях? Существует ли конечная инстанция, которая отвечает за принятие осознанных решений, и если да, то где она находится? В нашей личности или в нашем мозге?

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии науки и техники Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт Российского научного фонда, главный редактор журнала «Мысль» Данил (не Данила, и не Даниил) Разеев элегантно использует в своём выступлении куклу Вольфганга, чтобы сделать более понятными ответы на такие непростые вопросы.

Советы Данира Разеева, как готовиться к выступлению на TEDx:

  • Перед тем как соглашаться выступать на TEDx, внимательно подумайте о том, есть ли у вас что-то такое, чем вы хотели бы поделиться перед большой аудиторией. Если у вас нет никакой идеи, то лучше откажитесь от участия или потратьте время на то, чтобы четко сформулировать идею, если у вас возникнет ощущение, что вам все-таки есть что сказать.
  • В ходе подготовки к выступлению внимательно продумайте то, как именно вы хотите донести свою идею до аудитории. Как по содержанию (последовательность аргументации), так и по форме (можете воспользоваться каким-нибудь необычным приемом).
  • Не надейтесь на импровизацию. Эта надежда может серьезно вас подвести. Обязательно подготовьте текст своего выступления. Постарайтесь выучить текст наизусть. Первые и последние абзацы текста выступления вы должны знать назубок. Учтите, что вас может легко сбить с ритма какая-нибудь мелочь – неожиданный посторонний звук за сценой, слишком яркий свет от прожектора, проблема с переключением слайдов, и так далее.
  • На репетиции запишите и очень внимательно прослушайте реакцию на ваше выступление команды организаторов TEDx. Это поможет вам доработать подготовленное выступление, устранить слабые места в нем и подчеркнуть его сильные стороны.
  • Во время самого выступления старайтесь не бояться аудитории. Зрители пришли вас послушать, они изначально расположены к вам более чем доброжелательно. Не тратьте энергию на то, чтобы понравиться аудитории. Сосредоточьтесь на выступлении.
  • Не важно, каким по счету будет ваше выступление, используйте свое положение спикера, сядьте в первый ряд и прослушайте выступления других спикеров. Они безумно интересные. Поверьте, вы получите большое удовольствие.
  • После выступления обязательно пообщайтесь со зрителями во время перерывов. Общение со зрителями – важная часть вашего участия на TEDx. Это поможет вам оценить, насколько удачно вы выстроили линию аргументации и выдержали ее во время самого выступления.

Следите за новостями на сайте TEDxSadovoeRing, чтобы первым узнать о дате следующей конференции.T