Спикер TEDxSadovoeRing Андрей Афанасьев

С Андреем Афанасьевым мы познакомились на первом московском Science Slam. Точнее как познакомились, он выступал на сцене и в итоге выиграл эту научную битву, а я был просто одним из более чем 500 зрителей этого мероприятия.

Уже позднее, я взял у Андрея интервью о том, как он готовится к своим блестящим выступлениям, которое пока так и не увидело свет, а после этого летом 2014 года мы снова встретились - он как спикер, а я как режиссер презентаций TEDxSadovoeRing.

И тут я уже мог сам на практике оценить, за счет чего у Андрея Афанасьева получается быть таким убедительным и одновременно понятным, когда он делится своими идеями со сцены.

1. Много репетировать

Андрей был на всех репетициях, а репетировали мы много. Мы репетировали лично, мы репетировали по Skype, мы работали над текстом и над слайдами, и у него всегда было на это время.

2. Слушать и слышать обратную связь

Андрей очень внимательно выслушивает обратную связь по своему выступлению. Причем неважно от меня ли это, от другого спикера TEDx, или от мастера по свету - он хочет выступить на «отлично» и поэтому прислушивается к любому замечанию, комментарию, совету, пытаясь найти в этом рациональное зерно и обратить себе на пользу.

3. Серьезно относится к внешнему образу

Андрей был единственным (на сколько я знаю) из наших спикеров, кто прибегнул к услугам профессионального стилиста, чтобы выглядеть элегантно, но при этом расслабленно и даже немного небрежно.

4. Улыбаться

Андрей улыбается всегда, когда говорит, а не только когда он на сцене. Это просто его естественный способ взаимодействия с миром.

Скажу честно, что я получил большое удовольствие от работы с Андреем Афанасьевым! А на генеральную репетицию он хоть и опоздал, но принес собой пиццу, осетинские пироги и привел всю свою команду поддержки. Всё это и помогло Андрею подготовить отличное выступление и быть готовым выйти на сцену TEDxSadovoeRing первым и поделиться своей идеей достойной распространения.