Аккуратный скриншот браузера в презентации

2014.07.16-17.23.30

На прошлой неделе состоялся мастер-класс «Как стать супер-героем презентаций». Мастер-класс организовала Татьяна Смирнова– директор по развитию банка стоковой фотографии и иллюстраций Depositphotos, а проводили мы его совместно с Алексеем Ивановым — дизайнером, дизайн-мыслителем и вообще человеком с открытым разумом.

Встреча с Алексеем доказала в очередной раз, что учиться можно и нужно постоянно. От него я узнал-таки, как делать красивые, аккуратные скриншоты браузера для их последующего использования в презентациях. И этим знанием я сегодня поделюсь и с вами!

Как я обычно делал скриншот браузера для презентации? Либо при помощи скриншотера Joxi, либо используя сочетание Cmd+Shift+4.

2014.07.16-17.17.58

У такого подхода аж два минуса:

  • во-первых, браузер получается с острыми углами и смотрится менее реалистично, ведь в жизни уголки у него сглаженные;
  • во-вторых, тень под скриншотом окна браузера на слайде в презентации приходится выстраивать самому.

Когда мы готовились к мастер-классу, я заметил, что в презентации Алексея есть скриншоты браузера, но уголки у них гладкие. И на мой вопрос «Как ты это сделал, мастер?» он ответил так:

2014.07.16-17.18.07

То есть всё, что нужно сделать, — это использовать сочетание клавиш Cmd+Shift+4 и после того, как на экране появился крестик мишени для скриншота, — нужно нажать клавишу пробела на клавиатуре. Вы увидете иконку фотоаппарата, которой нужно кликнуть на то окно, скриншот которого нам нужен для презентации. Вот так просто. Чтобы понять было ещё проще, я подготовил небольшой скринкаст, где вы сможете увидеть своими глазами, как это работает.

Всё это работает на Маке. Можно ли сделать такую штуку на Windows, я просто не знаю. Если вы знаете, то, пожалуйста, напишите в комментариях. 

Для дочитавших до этого места у меня есть приятный сюрприз:
промо-код на скачивание 5 фотографий бесплатно с Depositphotos (активен для первых 100 читателей): PI0159455.

Чтобы воспользоваться кодом, нужно пройти по этой ссылке и ввести его в поле Promotion Code.

2014.07.16-17.36.49

Уделяйте внимание деталям, делайте презентации бизнес-класса и не соглашайтесь на меньшее!