Правило трёх третей и направляющие

2014.03.23-20.36.56

В последнее время я много писал о презентациях в общем, а сегодня моя цель — передать конкретный практический навык: как пользоваться направляющими в режиме редактирования в PowerPoint и в Keynote и как использовать «правило трёх третей» в презентации.

Сразу обращаю ваше внимание на то, что «правило трёх третей» и «золотое сечение» — это совсем не одно и то же, ну а чем именно они отличаются и как ими пользоваться, читайте дальше...

Итак, «золотое сечение» — это соотношение двух величин, равное соотношению их суммы к большей из данных величин. Здорово звучит, правда? Но ни фига не понятно! 

Одна картинка стоит тысячи слов. Вот что такое «золотое сечение»:

Это когда в прямоугольник вписывается квадрат, сторона которого равна меньшей стороне прямоугольника. Затем в маленький прямоугольник, образовавшийся рядом, тоже вписывается квадрат и так далее. Все эти квадраты в прямоугольниках образуют так называемые «направляющие», которые по мнению Луки Пачоли — современника и друга Леонардо да Винчи — представляют собой «божественную пропорцию».

2014.03.23-20.40.13
«Золотое сечение» активно использовали древние греки в своей архитектуре, а в эпоху Возрождения не могло быть и речи о том, чтобы написать картину, пренебрегая этим правилом. 

Как это работает? Посмотрите на фотографию с жирафиком: если бы её делал любитель, то жираф был бы где-нибудь посередине кадра, но так как это фото кадрировано профессионалом, то глаз — самая эмоциональная точка фотографируемого объекта — находится точно на пересечении линий «золотого сечения».

Я пробовал размещать объекты на слайдах в своих презентациях, используя в качестве основы линии «золотого сечения», но это не всегда работало. Особенно плохо этот принцип применим к слайдам с соотношением сторон 4:3. И вот тогда я открыл для себя «правило трёх третей»

На самом деле открыл его не я, а гравировщик Джон Томас Смит в 1797 году. Правило это предельно простое: мы делим каждую сторону слайда на три равные части, соединяем эти точки линиями и получаем идеальные «направляющие».

2014.03.24-08.53.19
На этой картинке видны только горизонтальные направляющие по «правилу трёх третей».

2014.03.23-20.38.15

Более детально изучить, как пользоваться «правилом трёх третей» в презентации и где взять «направляющие» в программах PowerPoint и Keynote, вы сможете, посмотрев это видео:

Ну и напоследок ещё одна картинка, где чётко видно, чем отличается один подход от другого:

134-2013

В качестве резюме основные варианты применения «правила трёх третей» в презентации:

  • Вариант 1. Располагайте ключевые элементы слайда в точках пересечения направляющих;
  • Вариант 2. Располагайте ключевые элементы слайда вдоль горизонтальных направляющих;
  • Вариант 3. Располагайте ключевые элементы слайда вдоль вертикальных направляющих;
  • Вариант 4 (высший пилотаж). Располагайте ключевые элементы так, чтобы сами они были вдоль направляющих, а самые эмоциональные точки — на их пересечении.