Презентация: место, где случаются чудеса

место где чудеса

Выступление с презентацией - это идеальные условия для провала. Но почему мы так боимся этого провала? Почему нас так пугают ошибки??? Ведь мы ошибаемся всю жизнь! Каждый день! Когда-то больше, когда-то меньше, но постоянно ошибаемся. Цицерон более двух тысяч лет назад сказал: errare humanum est. Человеку свойственно ошибаться…


Мне кажется, что мы боимся провала только потому, что не верим в себя, не верим что упав, мы сможем снова подняться. И потому боимся ступить лишний шаг, лишь бы не оступиться. Как здорово, что мы ничего об этом не знали в детстве - иначе многие до сих пор не начали бы ходить. А так и ползали на работу на четвереньках, лишь бы только лишний раз не ошибиться.

Великие презентации начинаются с интересной личности, продолжаются увлекатальной историей и заканчивается измеримым результатом. «Но я не интересная личность», - можете возразить вы.

В таком случае у меня к вам 2 вопроса:
1. Кто вам это сказал?
2. Что вам мешает стать интересной личностью?

Что мы больше всего любим в фильмах? От чего в наших глазах загорается интерес? В какой момент мы забываем обо всем и полностью отдаемся истории? В точности в тот момент (причем ни секундой раньше, но и ни секундой позже), когда главный герой фильма попадает в беду. Или если говорить на языке психологов: выходит из зоны комфорта!

А дальше? Дальше с героем фильма происходят чудеса, и в конце истории он уже совсем не тот робкий несмышленыш, что был в начале. Он преодолел все невзгоды и стал круче, сильнее, мудрее, богаче (далее по списку дополните сами). А мы? А мы нет! С нами-то никаких чудес не произошло! Мы на протяжении всего фильма сидели в уютненьком и КОМФОРТЕНЬКОМ кресле, а потом встали с него, стряхнули с колен крошки от попкорна и пошли домой дальше жить своей прежней жизнью.

Все ОК? Или с этим надо что-то делать? Если ваше решение - делать, то ищите места, где вы можете выйти из своей зоны комфорта!

Эти места могут быть самыми разными:

  • это может быть и серьезный разговор с кем-то, который вы уже откладываете несколько недель, месяцев или даже лет;
  • это может быть переезд в другую страну, когда вы не знаете языка, не имеете «золотого парашюта» и не обладаете какими-то особыми универсальными навыками;
  • это может быть старт собственного бизнеса;
  • это может быть выступление с презентацией!


место где чудеса - преза.001

И презентация, на мой взгляд, для этого дела идеально подходит.

Во-первых, если вы плохо выступите, вам скорее всего это простят, а возможно даже и не заметят, т.к. вокруг и без вас хватает тех, кто выступает так себе.

Во-вторых, выступление с презентацией это один из самых безопасных способов, выйти из зоны комфорта. На презентациях действительно можно ошибаться. Насколько мне известно, от презентаций еще никто не умирал.

А в-третьих, выступление с презентацией это тот вариант выхода из зоны комфорта, когда вы можете управлять этим процессом. Ведь от вас зависит КАК вы будете выступать, то есть НАСКОЛЬКО далеко от своей зоны комфорта вы готовы отойти на этот раз…

Если вы оглянетесь назад, то увидите, что любые более-менее качественные позитивные изменения в вашей жизни начинались с какой-то серьезной проблемы, или даже вороха проблем. Или если говорить на языке психологов, когда вы покидали зону комфорта!

Выходить из зоны комфорта можно в силу сложившихся обстоятельств, а можно и по собственному выбору. В 2011 году у меня был опыт, когда я в силу сложившихся обстоятельств по собственному выбору оказался на тренинге Владимира Герасичева.

62949_10150094010933709_7666063_n
Владимир Герасичев

Если вам это имя ни о чем не говорит, то я до сих пор немного вздрагиваю, даже когда просто набираю его на клавиатуре. Это был такой вылет из зоны комфорта, что тут как в знаменитой поговорке: «Не служил - радуйся, а служил - гордись!» Я-таки и в армии служил (вот уж место, где точно не до комфорта), и на тренинге Владимира Герасичева побывал. Все это пошло на пользу! После того тренинга в моей жизни началась целая череда позитивных изменений, которая продолжается до сих пор, и за что я Владимиру очень благодарен.

Но я не могу не признать, что это были изменения через боль.

А с течением времени я увидел, что бывают изменения через любовь. При том, что это тоже выход из зоны комфорта, только не пинком под зад, а когда тебя приглашают по своей воле покинуть эту пресловутую зону комфорта, а точнее просто расширить ее, когда тебе говорят: «Смотри как тут классно!»

Как я и сказал, толчком к изменениям стала «боль» на тренинге Герасичева, но последующие изменения и расширения зоны комфорта были благодаря знакомству с людьми, которые несут эти изменения через «любовь».

Это и Сергей Михеев, который во много и много раз больше, чем простоинструктор по серфингу.

301947_2086700764667_501189_n
Сергей Михеев

И Валентина Уралова, которая, насколько я знаю, пока еще не проводит открытых мероприятий, но ей давно уже следовало бы начать делиться своей любовью с более широким кругом людей.

857963_415519881865006_37278027_oВалентина Уралова

И Элина Велл, с которой я познакомился лично, как раз благодаря презентациям. За один час нашего общения у меня возникло четкое ощущение, что я нужен этому миру, я полезен ему, что у меня все получится и я точно на правильном пути.

img_2128
Элина Велл

Что я хотел сказать этим постом? Не бойтесь ошибок и провалов, ищите возможности выйти из зоны своего комфорта!

picture014