Живое визуальное мышление

vtl-start-1

В эту субботу 23.3.2013 в Москве впервые состоялось масштабное событие посвященное «визуальному мышлению», «визуальной фасилитации» и «скрайбингу». 

Было реально круто и нереально утомительно. Один только факт, что начиналось событие в 9:00 в субботу, уже говорит сам за себя...Но несмотря на ранний час народу на Visual Thinking Live собралось предостаточно.

vtl-7

vtl-1

Я много фоткал, кое-что записывал, и по ходу дела у меня в голове рождались разные полезные и интересные мысли.
Вот он я - в первом ряду в синей курточке, что-то пишу.

vtl-start-me-1

Открыла мероприятие Мария Сташенко, пару слов сказал Виктор Меламед, ну а потом выступил со своей презентацией про Объясняшки Сергей Гевлич.

vtl-9

Я лично Объясняшками пользуюсь давно, то есть я их пробовал еще до их официального релиза в App Store и они мне очень нравятся. Да и саму презентацию эту я, кажется, уже видел. Но вот что важного и полезного я из нее извлек именно на этот раз была та логическая последовательность, которая нужна при создании Объясняшек. А по факту, при создании любой презентации в принципе. 

vtl-13

Смыслы - История - Визуализация.

Все как раз именно так! Все начинается со «Смыслов», и, приступая к подготовке своей очередной презентации, не нужно прыгать за компьютер и составлять слайды, даже не нужно придумывать или вспоминать подходящие истории, хотя истории очень важны. Что нужно - это сесть с ручкой и бумагой и определиться со смыслами. Какой смысл я вкладываю в свою презентацию? Какая будет мораль у моей «басни»? И только после того, когда со смыслами будет все четко ясно, можно переходить к истории, и уже только после этого к визуализации, то есть слайдам.

Дальше. 

Меламед сказал коротко, но ярко: «Метафоры не бывают не визуальными». Фраза в данном посте вырвана из контекста, но, возможно, кого-то заставит задуматься. 

Если сказать проще, то ваша презентация должна рождать картинку в голове, и если вы хотите управлять этим процессом, то есть, чтобы в голове ваших слушателей рождались «правильные» картинки, вам прийдется самим позаботиться о визуализации ваших метафор. Если же вы оставите все только в виде текста, неважно, написанного или произнесенного, вы рискуете получить менее прогнозируемый результат - ведь у каждого свои ассоциации. В этом и состоит вся суть понятия «визуального мышления» - когда мысли фиксируются в виде рисунков - люди воспринимающие эти мысли понимают их лучше. От этого улучшается весь процесс коммуникации и уровень взаимопонимания возростает.

Еще Меламед упомянул Арнца Герда, который, как оказалось, изобрел то, что мы сегодня зовем инфографикой, более 100 лет назад. 

После этого дядька из SAP’а рассказал, как они пользуются визуальной фасилитацией для обсуждения стратегии и объяснения сложного через простые рисунки. Лично для меня SAP ну никак не ассоциировался с этой темой «каракулей», но как выясняется серьезные вопросы решаются именно так. Winking

vtl-17vtl-18

Следующим по Skype выступал американец Паркер Ли из компании Xplain Solutions, который обрадовал всех российских иллюстраторов сообщением о том, что за подготовку инфографики для своих клиентов он берет 200 долларов в час и в среднем один такой заказ клиенту обходится в 40000 долларов. «Круто!» - подумали российские иллюстраторы и, на всякий случай, пересчитали монетки в кармане - убедиться - хватит ли на дорогой московский кофе. 

vtl-19

У него в презентации все было четко и по-американски. Мне понравилась вот такая схемка (это, кстати, миссия компании изображенная в инфографике):

vtl-20

В целом, вся его речь сводилась к тому, что нужно «Сигнал» противопоставлять «Шуму». Signal Vs. Noise

Шум - отвлекает от главного и тратит впустую время.
Сигнал - простой, мощный, а потому эффективный.

Еще он рассказывал, что Визуальное мышление = это Картинка + Текст + Геометрические формы.И показывал интересные картинки:


vtl-21

vtl-22

Ссылался на великих, которые тоже все свои мысли сначала ЗАРИСОВЫВАЛИ, и только потом ЗАПИСЫВАЛИ.

vtl-23

Обратил внимание, что для общего понимания стрелочек должно быть как можно меньше:

vtl-24

а вот для узкопрофессионального взгляда их может быть столько сколько нужно:

vtl-25

Вот еще несколько фотографий его презентации:

vtl-26vtl-27vtl-28vtl-29vtl-30vtl-31vtl-32vtl-33vtl-34vtl-35vtl-36

В это время Виктор Меламед давал кому-то интервью:

vtl-37

А представители издательства «МИФ» продавали профильные книги:

vtl-38

Cледующая и тоже по Skype выступала английская графическая фасилитаторша с 15-летним стажем Анна Гейер.

vtl-40

Рассказала, почему так важно графически фиксировать на доске или бумаге, то что обсуждается в переговорных.

Основная мысль: то, что может быть упущено на словах, не ускользнет он внимания, если это будет изображено в рисунках.

Еще: Когда один человек наблюдает, как другой человек что-то делает, у наблюдающего активируются те же участки мозга, что и у делающего.

И еще: Почему дети так легко быстро и легко учатся? Они еще не знают, что это сложно! Подход и парадигма определяют, что для нас будет сложно, а что просто.

Цель графической фасилитации: делать сложные вещи простыми.

vtl-41vtl-42vtl-43vtl-44vtl-45vtl-47vtl-48vtl-49vtl-50vtl-51vtl-52vtl-53

Дальше вышел Олег Кемаев. И это стало для меня настоящей отдушиной! Как оказалось, иллюстраторы и графические фасилитаторы достаточно слабые ораторы и, несмотря на то, что материал был интересным, подача была нудноватой. А вот Олег, напротив, отличный оратор, начал с того, что в буквальном смысле этого слова размял всю аудиторию, а продолжил двумя короткими, яркими и познавательными презентациями.

Первая была посвящена его личному опыту графической фасилитации, благодаря которой было запатентовано два изобретения.

vtl-55

Мысль: Визуальное мышление и визуальная фасилитация помогает специалистам из разных отраслей понять друг друга.

vtl-59

А вторая была о стратегии личного роста и достижения успеха. Вот она в полном объеме.

личное развитие через визуальное мышление from Oleg Kemaev


Следующей выступала Ксения Копалова, и напротив ее фамилии в моих записях стоит пометка «очень крутая». И это действительно так.

Пока она выступала, у меня родилась такая мысль: «Великие презентации начинаются с Личности, продолжаются Историей и заканчиваются Результатом.» Именно поэтому такие крутые презентации были у Стива Джобса!

Ксения без всяких сомнений личность большая, сильная, незаурядная. Вы только взгляните на ее сайт: http://kseniakopalova.com

В своей презентации она провела четкую грань между иллюстрацией для журнала и скрайбингом. Показала ролик из серии «скрайбинг - как не надо делать», и следом за ним «скрайбинг - как это должно быть».

Мое мнение, это была самая сильная и полезная презентация за весь этот насыщенный день. Вот несколько фотографий.

vtl-67vtl-68vtl-70vtl-71vtl-72vtl-74

Следующее выступление было тоже про скрайбинг.

vtl-77
vtl-78

Мария Сташенко показала скрайб-ролик произведенной ее командой и изложила основные этапы подготовки такого ролика:

1. Подготовка текста
2. Подготовка метафор по тексту
3. Выстраивание единого пазла из метафор

Потом мне уже физически стало плохо от такого объема информации, и визуальной в том числе, поэтому я пошел поесть. А когда вернулся, оказалось, что бы практический мастер-класс по применению LEGO в выработке бизнес-решений.

vtl-81

Потом еще своим опытом графической фасилитации делилась голландка Мартин. Все по Skype.

vtl-84

Публику она решила «размять» тем, что попросила разбиться на пары и нарисовать друг друга, не глядя на бумагу, при этом глядя друг другу в глаза. Вышло забавно.

vtl-82

Вот несколько фотографий ее презентации:

vtl-83vtl-85vtl-86vtl-87vtl-88vtl-89vtl-90vtl-91vtl-92vtl-93vtl-94vtl-95vtl-96vtl-97vtl-98vtl-99vtl-100vtl-101vtl-102vtl-103vtl-105vtl-106vtl-107vtl-108vtl-109vtl-110vtl-111vtl-112

После ее выступления должен был еще начаться мастер-класс по дудлингу и скрайбингу посвященный теме «Защиты дикой природы», но на это у мне уже сил не оставалось и я поехал домой.

vtl-104

В целом, могу сказать, что событие было массивное, интересное, информативное, утомительное, полезное, и эффект от него скажется не сразу. Такой объем информации полученный за один день не получится переработать быстро. Но, возможно, через несколько недель подсознание начнет выдавать интересные идеи и приемы презентации, рожденные как раз из этих выступлений и «каракуль».