"Здесь курят": урок первый

2013.11.25-00.16.32

Начнем с того, что в фильме «Здесь курят», в оригинале Thank you for smoking, мне нравится абсолютно все. Начиная с дизайна первых кадров фильма, когда мы еще только видим имена актеров, продюсера, операторов и прочих, и заканчивая, всякими режиссерскими фишками, которые замечаешь только после второго и третьего просмотра.

Да, я смотрел этот фильм много раз. Я смотрел его у себя на компьютере, и в самолете на небольшом экране встроенном в подголовник впереди стоящего кресла, и даже на маленьком экранчике моего смартфона. В этом фильме отличный сюжет, достойный актерский состав и смешной юмор, но не только это заставило меня пересмотреть этот фильм такое количество раз.

Этот фильм является практическим и очень наглядным пособием по «Мастерству дебатов». Если бы я делал вебинар по этому фильму, я бы его назвал: «Как отвечать на вопросы аудитории и оставаться на коне!» В этом фильме вы найдете множество приемов и фишек, которые позволят вам отвечать так, как вам нужно в конкретно взятой ситуации.

Отвечать на вопросы можно по-разному. Например, можно ответить так, что:
  • вас не захочется больше ни о чем спрашивать;
  • спрашивающий почувствует себя очень умным человеком и проникнется к вам благодарностью;
  • ваш ответ вызовет бурю негодования;
  • ваш ответ вызовет шквал аплодисментов;
  • все пожмут плечами и разойдутся по домам;
  • в ответ вас завалят еще тысячей вопросов.


Вам какой вариант нужен? Неважно! Вам нужен весь арсенал! Ведь нет ничего хуже, чем выступить с блестящей презентацией и потом засыпаться на вопросах! Чтобы этого не случилось, читайте дальше, мы детально разберем один из диалогов фильма «Здесь курят» и, возможно, в следующий раз, когда какой-то выскочка вздумает уложить вас на лопатки после вашего выступления, вы утрете ему нос как раз в тот момент, когда он уже сжимал кулачки, чтобы закричать: «Ура, я круче всех!».

Итак, фильм «Здесь курят».

Время от начала фильма - 14:05

2013.11.25-00.05.37
2013.11.25-00.06.01

Ник (главный герой) возвращает сына, с которым он провел выходные, своей бывшей жене, у которой теперь новая семья. Ее новый муж (на свою голову) спрашивает Ника:


2013.11.25-00.06.51
2013.11.25-00.07.26

- Ник, можно тебя на секундочку?
- Да, конечно, Брэд.
- Ник, твоя работа и все остальное… Надеюсь ты понимаешь, что дым вдыхаемый некурильщиками является убийцей?
- О чем это ты?
- Я надеюсь, что для Джоуи ты оставляешь окружающую среду без дыма, вот о чем я!
- Брэд, я его отец, а ты парень, который трахает его маму.

Ник разворачивается и уходит. Брэд стоит в состоянии «нет слов», чуть позже добавляет сам себе:
- Не обязательно было это говорить…

2013.11.25-00.07.56

Конец сцены - 14:32

Окей, что мы имеем. На первый и самый безобидный вопрос «можно тебя на секундочку?» Ник отвечает просто и однозначно «Да, конечно». То есть он не лезет первым в драку и не отвечает задиристым: «А что такое?», «Что проблемы?», «Что случилось Брэд, тебе денег занять?» Все это выглядело бы глупо и не солидно, поэтому короткий и простой ответ «да, конечно» здесь является идеальным вариатом.

Сохраняйте спокойствие, и не спешите ввязываться в драку.

Далее, Брэд переходит в наступление и задает общий вопрос «надеюсь, ты понимаешь…» И вот тут происходит магия! Любой из нас на месте Ника в этом месте начал бы огрызаться или нападать в ответ. Мы могли бы сказать что-то вроде: «конечно, понимаю!» или «а тебе какое дело?», но Ник настоящий профессионал, он намеренно дает противнику зайти еще дальше в своих ничем не подкрепленных обвинениях и как бы уточняет: «О чем это ты?»

Техника «Встречный вопрос».

Вообще, техника встречного вопроса - очень крутая штука. Правда, если ей пользоваться неумело, вас быстро на этом подловят, как человека избегающего отвечать по существу. Но Ник пользуется этим приемом мастерски, Брэд попадается в его ловушку, начинает ему объяснять то, что Нику и без него понятно, и тогда наш герой достает свой козырь из рукава: « Брэд, я его отец, а ты парень, который трахает его маму». Он все сказал, и поэтому выходит из кадра.

Соглашаясь на дебаты, держите козырь в рукаве - нужно быть уверенным в своей позиции.

Конечно, еще в тот момент, когда Брэд обратился к Нику с вопросом, можно ли того на секундочку, у Ника в голове уже родилась мысль, что он отец, а Брэд - нет, и поэтому он не имеет никакого права учить чему-то Ника. Но в том-то и заключается его мастерство, что он знает, когда озвучить свой главный аргумент.

В этом замечательном фильме есть еще несколько сцен, из которых можно вынести много полезного, и я обязательно о них напишу в будущих постах в этом блоге.

В программе онлайн-курса «Презентация бизнес-класса» среди других тем, есть модуль посвященный работе с вопросами аудитории. Курс стартует 2 декабря 2013, спешите зарегистрироваться.

А если вы в Москве, приглашаю вас на мастер-класс «Презентация как по нотам», но там про вопросы ничего не будет, основная тема этого мастер-класса - визуализация данных.