История о том, как я познакомился с Томасом

1380473846584

Сегодня я хочу вас познакомить с Системой Томаса, потому что с очень высокой долей вероятности это знакомство изменит вашу жизнь к лучшему. Но с начала я расскажу как познакомился с Системой Томаса я сам.

Через пару месяцев после окончания Факультета западных языков ВУМО РФ я - военный переводчик португальского языка - отправился в служебную командировку в Анголу на 2 года.

В декабре 2005-ого года я снова вернулся в Москву и я знал про себя две вещи абсолютно точно:
1.- я не хочу быть военным;
2.- я не хочу быть переводчиком.

IMGP2650Друзья встречают меня в аэропорту Шереметьево в декабре 2005 года

Уверен, вы не хуже меня знаете, что установки с «не» не работают, и невозможно добиться хоть сколько-то положительных результатов в бизнесе и в жизни, если фокусироваться на том, что ты не хочешь, а не наоборот.

Хотя, если бы это работало, это было бы забавно.

Представьте себе начальника отдела продаж, который инструктирует своих «сейлов», что главная задача это не провалить план продаж, что с клиентами нельзя не улыбаться, что внешний вид на встречах не должен быть неопрятным...
Или, например, руководитель проекта собирает программистов и заявляет, что главная цель на проекте - не сорвать сроки. Про девушек, которые мечтают о муже, который бы «не пил и не бил», я вообще пожалуй промолчу.

для сайта и постов Thomas.010

Понимая всю абсурдность того, что я знаю, чего я не хочу и понятия не имею о том, что же я на самом деле хочу, я провел в этом состоянии пару месяцев. Благо, после заграничной командировки деньги были, и можно было себе позволить предаться размышлениям о смысле жизни, не заботясь о хлебе насущном. Но потом я поделился своими мыслями с Лерой - будущей женой моего товарища по Анголе, а по совместительству - консультантом по Системе Томаса. Она мне сказала, что нет ничего проще, сейчас она даст мне анкетку на один листик, я ее заполню, а завтра она будет на работе и распечатает мне мой отчет. 

Сказано сделано.

Я заполнил анкету Профильного Анализа Личности по Системе Томаса - на это ушло около 8 минут - и на следующий же день получил свой отчет. Я был в шоке. Мой гуманитарный ум способный освоить несколько иностранных языков был просто не в состоянии понять как такое возможно: текст отчета описывал меня с такой точностью, как будто его написала не машина, а некий человек, который со дня моего рождения в г. Лиепая ходил за мной по пятам с блокнотиком и все записывал. И записывал именно не что я сделал и когда, а как я это сделал, то есть мое отношение к жизни, мою стратегию поведения.

EH-3541PLandingB_crop

Не верилось еще и потому, что сама анкета не представляет из себя ничего особенного - это 24 строки в каждой строке по четыре прилагательных, нужно выбрать одно, которое больше тебя характеризует и одно, которое характеризует тебя в меньшей степени. Каким образом алгоритм ответы из такой простенькой анкеты превращает в 3-4х страничное текстовое описание личности человека, я до конца не понимаю до сих пор, хотя за все эти годы огромное количество раз убеждался снова и снова, что ЭТО РАБОТАЕТ!

В том моем самом первом отчете по Системе Томаса мне рекомендовалось (внимание, барабанная дробь!) заниматься продажами, личными контактами с большим количеством людей, проводить презентации и как можно больше мотаться в командировки, при этом всю административную работу, работу с бумагами, да и вообще любую деятельность требующую внимания к деталям свести к минимуму. 

для сайта и постов Thomas.009

Это сейчас все эти рекомендации кажутся для меня очевидными и банальными - ну, конечно же, ведь это я и есть, эка новость. Но тогда это было поворотным моментом в жизни. Я военный - старший лейтенант - говорю на португальском и английском и вдруг... продажи! Был повод задуматься!

Задумывался я не долго - сбросил с плеч погоны, отложил на время иностранные языки в сторону и окунулся с головой в новый для меня мир продаж. Система Томаса впечатлила меня настолько, что спустя год после того самого первого отчета - Профильного Анализа Личности - я прошел сертификационный курс по Системе Томаса и стал ея консультантом.

Позже мне, кстати, удалось совместить мою любовь к иностранным языкам (даже пришлось выучить еще один - испанский), командировкам, продажам и презентациям, и все это время мне помогала и продолжает помогать концепция DISC, которая лежит в основе Системы Томаса.

10.10.2013-15.02.19

Есть такая поговорка: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой» Но это в корне неверный подход, ведь если даже вспомнить, что есть экстраверты и интроверты, то экстраверту хочется веселья, праздника, шумного общения, а интроверту хочется тишины, покоя, вдумчивчивого и доверительного разговора. А теперь вспомните какой-нибудь момент в своей жизни, когда вам хотелось побыть в тишине, а кто-то из вашего окружения назойливо предлагал вам «не кукситься и вообще держать хвост пистолетом». В этот момент этот человек, как раз поступал с вами так, как хотел, чтобы поступали с ним, но разве это было то, чего хотелось вам? И таких ситуаций сотни!

Система Томаса в первую очередь позволяет понять себя, увидеть свои внутренние факторы мотивации, распознать свои сильные стороны и ограничения. Я, например, зная, что детали это не мое, при работе в Excel или в бухгалтерской программе, от которой я стараюсь держаться подальше, никогда не корю себя лишний раз, если у меня что-то не получается. И это сильно облегчает мне жизнь, ведь вместо того, чтобы считать себя тупым, я отдаю себе отчет в том, что у меня хорошо получается что-то другое, например, презентации, образное мышление, да вот хотя бы и блог вести тоже.

Thomas Prosto Preza HD.017-002

С тех пор как я получил свой первый отчет, я проходил его еще пару раз, а в июне этого года повторно прошел сертификационный курс по Системе Томаса, чтобы освежить знания. Сейчас я достаточно активно пользуюсь этим инструментом при индивидуальной подготовке спикеров к выступлению. Более того, я не начинаю готовить человека к презентации до того, как получу на руки его Профильный Анализ Личности - это позволяет мне выбрать наиболее адекватный подход в обучении данного конкретного человека, а ему это дает более понимающего тренера в моем лице, который говорит на понятном языке и позволяет добиваться больших результатов. 30 октября в 19:00 я проведу для вас бесплатный вебинар, на котором более подробно расскажу, что такое DISC, как этот подход применяется в Системе Томаса, и как с очень высокой долей вероятности это знакомство поможет изменить вашу жизнь к лучшему.

Регистрируйтесь на вебинар по ссылке.

Если же вы по счастливому стечению обстоятельств занимаетесь подбором, развитием или мотивацией персонала, то вам тогда на этот вебинар, который состоится 18 октября в 12:00. Здесь я буду рассказывать, как Система Томаса позволяет эффективно решать бизнес-задачи стоящие перед кадровыми службами организаций.