Аккуратный скриншот браузера в презентации

2014.07.16-17.23.30


На прошлой неделе состоялся мастер-класс "Как стать супер-героем презентаций". Мастер-класс организовала Татьяна Смирнова - директор по развитию банка стоковой фотографии и иллюстраций Depositphotos, а проводили мы его совместно с Алексеем Ивановым - дизайнером, дизайн-мыслителем и вообще человеком с открытым разумом.

Встреча с Алексеем доказала в очередной раз, что учиться можно и нужно постоянно, от него я узнал-таки как делать красивые аккуратные скриншоты браузера для последующей их вставки в свои презентации. И этим знанием сегодня поделюсь и с вами!ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

3 способа сделать свою презентацию профессиональней

2014.06.04-18.25.54


Честно скажу, я не до конца уверен, что так вообще можно сказать по-русски: "Три способа сделать свою презентацию профессиональней"...

Но это был самый короткий вариант того, что я, собственно, хотел сказать: "Три способа сделать так, чтобы ваша презентация выглядела профессиональней". Девять слов в заголовке - это уже как-то слишком много поэтому я и выбрал такой полурусский вариант.

Итак, сегодня у нас обучение мастерству презентации. В этой статье я вам расскажу, как очень легко и просто вы можете придать своим слайдам более профессиональный вид. Все эти фишки работают как в Keynote, так и в PowerPoint.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Как скачать картинку и остаться на свободе?

вне закона.001



Итак, нам нужна картинка: для презентации, для блога, для видеоролика, для чего угодно! Сценарий наших действий прост: заходим в гугл или яндекс, вводим ключевое слово, качаем, вставляем.

Вроде бы ничего страшного, мы все это делали бесконечное количество раз и нам за это ничего не было, но всегда нужно помнить о такой штуке, которая называется «а что если...» А что если за очередную фотографию, картинку или иллюстрацию к нам придут, позвонят, постучат и пригласят? М?

Я лично сталкивался с чужими авторскими правами дважды: один раз напоролся сам, а в другой раз наблюдал как прямо посреди конференции в эту ситуацию попал представитель одной очень серьезной компании.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Наконец-то достаньте из широких штанов

из широких штанин



Конечно, никому и в голову не придет выступать на сцене в таком виде, как этот молодой человек на фотографии, но именно так вы выглядите в глазах аудитории, когда во время презентации держите руки в карманах.

Представляю вашему вниманию коротенькое видео, после которого, я надеюсь, вы больше никогда-никогда в жизни на своих презентациях не позволите себе руку в кармане.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

5 «тайн» о выступлениях с презентациями

2014.03.31-17.33.24


На тему публичных выступлений и презентаций написано бессчетное количество книг, сняты сотни обучающих фильмов, опубликованы тысячи статей, и все же, каким-то волшебным образом некоторые детали ускользают из поля зрения авторов этих материалов, а детали как раз-таки играют ключевую роль, когда мы говорим о профессионализме.

В этой статье я собрал пять «тайн» о выступлениях с презентациями, которыми пользуются все профессиональные спикеры, но о которых редко вспоминают те, кто лишь начинает свой путь в презентациях.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Правило трех третей и направляющие

2014.03.23-20.36.56


В последнее время я много писал о презентациях в общем, а сегодня моя цель - передать конкретный практический навык: как пользоваться направляющими в режиме редактирования в PowerPoint и в Keynote, и как использовать «правило трех третей».

Сразу обращаю ваше внимание, «правило трех третей» и «золотое сечение» - это совсем не одно и тоже, ну а чем именно они отличаются, и как ими пользоваться, читайте дальше...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

4 альтернативных способа поделиться презентацией под Новый год!

Письмо от Деда Мороза.001

Я часто читаю своим детям диафильмы на iPad’e, ведь диафильмы, это по сути своей истории оформленные в виде презентации: с одной стороны они очень нравятся Костику и Софье, с другой - это отличный источник моего вдохновения по композиции слайдов. Идеальная ситуация win-win.

Сейчас мы всей семьей отдыхаем на Шри-Ланке, но те подарки, которые «Дед Мороз приготовил» нашим деткам, просто не поместились в чемодане, поэтому мы решили выйти из ситуации так.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Презентация: место, где случаются чудеса

место где чудеса



Выступление с презентацией - это идеальные условия для провала. Но почему мы так боимся этого провала? Почему нас так пугают ошибки??? Ведь мы ошибаемся всю жизнь! Каждый день! Когда-то больше, когда-то меньше, но постоянно ошибаемся. Цицерон более двух тысяч лет назад сказал: errare humanum est. Человеку свойственно ошибаться…

Мне кажется, что мы боимся провала только потому, что не верим в себя, не верим что упав, мы сможем снова подняться. И потому боимся ступить лишний шаг, лишь бы не оступиться. Как здорово, что мы ничего об этом не знали в детстве - иначе многие до сих пор не начали бы ходить. А так и ползали на работу на четвереньках, лишь бы только лишний раз не ошибиться.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

"Здесь курят": урок второй

здесь курят преза .002



Я вам когда-нибудь говорил о том, как сильно мне нравится фильм «Здесь курят»? Ах, да, точно, вот в
этой статье, в которой мы разобрали, как правильно отрабатывать «неудобные вопросы».

На этот раз, на примере одной из сцен этого замечательного фильма, мы подробно рассмотрим структуру убедительной презентации, когда аудитории ничего больше не остается, кроме как сказать «Да!» в ответ на ваше предложение.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

"Здесь курят": урок первый

2013.11.25-00.16.32



Начнем с того, что в фильме «Здесь курят», в оригинале Thank you for smoking, мне нравится абсолютно все. Начиная с дизайна первых кадров фильма, когда мы еще только видим имена актеров, продюсера, операторов и прочих, и заканчивая, всякими режиссерскими фишками, которые замечаешь только после второго и третьего просмотра.

Да, я смотрел этот фильм много раз. Я смотрел его у себя на компьютере, и в самолете на небольшом экране встроенном в подголовник впереди стоящего кресла, и даже на маленьком экранчике моего смартфона. В этом фильме отличный сюжет, достойный актерский состав и смешной юмор, но не только это заставило меня пересмотреть этот фильм такое количество раз.

Этот фильм является практическим и очень наглядным пособием по «Мастерству дебатов». Если бы я делал вебинар по этому фильму, я бы его назвал: «Как отвечать на вопросы аудитории и оставаться на коне!» В этом фильме вы найдете множество приемов и фишек, которые позволят вам отвечать так, как вам нужно в конкретно взятой ситуации.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Не надо булькать!

из под воды.001



Когда вы в чем-то хорошо разбираетесь, вы знаете свою тему очень глубоко. И это хорошо, я бы даже сказал - это круто! Вы потратили огромное количество времени, собственных усилий, а возможно и денег на то, чтобы оказаться на том уровне понимания предмета, на котором вы находитесь.

И тут ведь не только объем прочитанных книг, статей, отсмотренных видео и всего прочего. Это же прежде всего практический опыт, который «не пропьешь, не купишь», его можно только прожить самому, пройти через все и испытать на собственной шкуре.

Кто такой профессионал? Это человек, который совершил все мыслимые ошибки в своей профессии. Тут мне вспоминается учитель труда в школе, который очень любил работать по дереву при помощи ленточной пилы, и у него не хватало на каждой руке по паре пальцев.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Презентация Павла Дурова. Каждому бы такой «первый раз»!

2013.11.01-01.52.35

Мне никогда особенно не нравился интерфейс ВКонтакте, да и Павла Дурова, я всегда воспринимал, как человека, просто скопировавшего Facebook. Но в последнее время я как-то пару раз слышал репортажи о нем на Бизнес-FM, которое я слушаю в московских пробках, а потом еще попались на глаза несколько статей на Hopes&Fears. И я увидел, что он намного круче, чем мне могло показаться когда-то.

Одно к другому, и мне в этом бесконечном потоке информации, который валится в наши дни на всех нас, «выплывает» видео с презентацией Павла Дурова на конференции DLD. Это была настолько «ни фига себе какая классная» презентация, что даже, несмотря на то, что состоялась она почти полтора года назад, я решил посвятить ей свой сегодняшний пост.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Нарратив в презентациях или сейчас я вас "уроню"!


81210430ip9

В мире так много плохих презентаций, что мы все уже почти привыкли к тому, что презентация - это скучно. Ну, даже если и не очень-очень скучно, то как минимум совсем не увлекательно.

Увлекательным может быть фильм, книга, спектакль, мультфильм, рассказ коллеги, анекдот подслушанный в маршрутке, в общем что угодно, но только не презентация. Презентация обязана быть серьезной, деловой, скучной...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Раскадровка: как добавить "голливуд" в презентацию?

stickfigures

Если вы еще никогда не слышали такого слова «раскадровка», то пора с ним познакомиться. Ну, а если вы его и раньше знали, то настало время познакомиться с этим понятием поближе.

Многие и многие творческие люди уже высказались на тему того, что «компьютер убивает креатив». И я с ними полностью соглашусь. Дело в том, что компьютер это быстрый, мощный, удобный инструмент. Инструмент, и не более того.

Если мы хватаемся за лопату, до того как решим, где и зачем мы будем копать, то вряд ли у нас получится с ней сделать что-то толковое. Тоже самое и с презентациями, если мы начинаем верстать слайды, до того, как в голове у нас созрела Большая Идея, презентация, скорее всего будет - отстой.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Мне Joxi строить и жить помогает

2013.09.10-16.53.59

Сколько кликов нужно, чтобы сделать одну презентацию? Странный вопрос, правда? Но при этом очень логичный, ведь презентация всегда нужна «вчера», и времени на ее создание всегда в обрез. И когда мы садимся за слайды - это клик+клик+клик...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Тайминг презентации

2013.09.03-09.24.42

Есть такая премия в Америке, называется TEEN CHOICE 2013, где каждый победитель получивший свою доску для серфинга, а именно этот объект там вручают вместо традиционных статуэток, говорит свои обычные «Спасибо маме с папой, спасибо моим фанатам, спасибо за вашу любовь и поддержку и т.д.» Все тоже самое говорил и Аштон Кутчер в предыдущие годы, а он не первый раз получает эту премию.

Как и многие, кто не воспринимал раньше Кутчера слишком серьезно, сейчас накануне премьеры фильма «Джобс. История Соблазна», я, конечно, готов уделить его персоне чуть больше внимания чем обычно. Невозможно сняться в роли Стива Джобса и не получить при этом каких-то жизненных уроков.

Поэтому, когда в ленте новостей мне попалась на глаза картинка, где Аштон Кутчер что-то вещает со сцены, я кликнул и посмотрел видео с его выступлением, мои ожидания...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Секрет презентаций Обамы

2013.09.01-17.18.07

Если оценивать Барака Обаму с точки зрения мастерства презентации, то он безусловно - мастер. Конечно, на него работает команда профессионалов, конечно, в Белом Доме публичным выступлениям президентов всегда уделяли самое пристальное внимание, но нельзя не признать, что если уж Обаму и учили вашингтонские технологи, то он оказался выдающимся и очень талантливым учеником.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

ПРАВИЛО 5П в презентациях

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Почему для стартаперов чертовски важны презентации?

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Почему для руководителя чертовски важны презентации?

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Страх публичного выступления. Что делать "после"? (4/4)


fear 44-1

В истории тенниса есть такое имя – Карел Кожелуг, один из лучших профессиональных теннисистов мира конца 20-х и начала 30-х годов XX века. Член Международного зала теннисной славы с 2006 года.

Какое отношение имеет история Кажелуга к работе со своим страхом после выступлений - узнаете из этой статьи.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Страх публичного выступления. Что делать "во время"? (3/4)

fear 3-1

В прошлой
статье я опубликовал рекомендации по тому, что можно сделать до выступления, чтобы избавиться от страха перед презентацией.

Если вы уже на дрожащих ногах поднимаетесь на сцену, и страх так никуда не делся, то не стоит опускать руки.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Страх публичного выступления. Что делать "до"? (2/4)

fear post 2-2

Во вчерашнем посте я исследовал причины появления страха публичных выступлений. Страх - это большой «слон», поэтому кушать его лучше частями. Советы о том, как можно преобразовать страх в приятное волнение я разделил на три части:
  • до выступления,
  • во время выступления,
  • и после выступления.

В этом посте разговор пойдет о том, что следует сделать до выступления.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Страх публичного выступления. Откуда он взялся? (1/4)

fear post -1

Страх публичного выступления нередко бывает единственным фактором, который отделяет нас от блестящей презентации. В этом посте я попытался разобраться откуда он вообще берется.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Как завалить презентацию...

Comments

3 малюсеньких совета...

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

5 прописных истин про презентации

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Анализ приоритетов. Практика.

приоритеты-1

Очень часто, практически каждый день, нам приходится расставлять приоритеты. Не нужно пытаться успеть сделать все, нужно успеть сделать только главное. Этот пост о том, как просто и эффективно выделить главное из огромного списка важных тем и дел.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Что делают богатые, и чего не делают бедные

1prostopreza-1-3

В последние несколько недель в моей жизни прямо подряд произошло несколько случаев, которые натолкнули меня на одну банальную, абсолютно очевидную и давно известную мысль: «Богатые, что говорят, то и делают. А бедные говорят одно, а делают другое»ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments